Military Rosters


Presidio of Paso del Norte-1733
(https://linealist.wordpress.com/page/3/)
In 1733, an official record was created of soldiers receiving salaries at several presidios in the north of Nueva España. Below is a listing of men who received salaries at the Presidio of Paso del Norte. Almost all of these men were mentioned in contemporaneous church records of Paso, and many were descendants of those who fled the “Pueblo Revolt” of 1680.
The record is available courtesy of the Archivo General de la Nación and at the Linealist’s Digitized Records page.

Capitan Don Joseph Valentín Aganza con Doña Antonia Valverde y Cosio, HL Genl. Antonio Valverde y Cosio (dfto) y Maria de Esparza
Theniente Don Joseph Antonio de la Fuente, 13 Jan. 1733 Juan Antonio de la Fuente, de Cuidad de Mexico HL Franco de la Fuente y Rita Maria Perez con Ana Maria Enriquez, mulata, HL Antonio Enriquez y Gertrudis Granillo
Alferez Domingo de Muque [Marques?]
Sargento Nicolas Montoya
Cristobal Lusero [Lucero de Godoy]
Lazaro Lusero [Lucero de Godoy], HL Juan de Dios Lucero de Godoy y Ines Romero del Villar
Manuel Montoya
Joseph Xavier Lopez
Pedro Ydalgo
Agustin Jurado
Raphael Tellez Jiron [Telles Giron]
Joseph Patricio Lucero [Lucero de Godoy]
Cayetano Padilla
Gregorio de Ortega
Pedro Ladron de Grevara
Juan de Avalos
Cayetano Maese
Antonio Peña
Manuel Lujan
Pablo de Ortega
Ysidro Flores
Diego Trujillo
Joseph Duran
Andres Garcia
Nicolas de Avalos
Juan Hidalgo
Matheo Varela
Blas Granillo
Antonio Xavier Lopez
Diego Hidalgo
Gaspar Rodrigues
Aparicio Apodaca
Cristobal Trujillo
Juan Joseph Romero
Juan Barela
Manuel de Avalos
Juan Roque de Serna
Ygnacio Padilla
Antonio Madrid
Julian Garcia
Ygnacio Telles
Francisco Lucero Espindola
Juan Maese
Manuel Misquia (Misquiz?)
Joseph Padilla
Francisco Lucero de Godoy
Juan Francisco Maese
Antonio Sanchez
Juan Trujillo
Joseph Antonio Escalante


Paso del Norte Military Roster

January 2, 1755

By Sylvia Fernandez Magdaleno

Don Manuel Antonio San Juan de Santa Cruz, capitan de este real Presidio de Nuestra

Señora del Pilar y Señor San Joseph del Passo del Rio del Norte, Alcalde Mayor de su

jurisdicción por su Magistad certifico a el excelentísimos Virrey de esta Nueva España y

de los señores oficiales _____ del la real hacienda y caja de la Ciudad de Mexico que:

Don Joseph de la Sierra                        Teniente

Don Lazaro Lucero                                 Alferez

Joseph Patricio Lucero                                    El Sargento que entro a servir esta plaza en 30 de Diciembre de 1754.  Cuyo dia se le apunto a

Francisco Garcia Carvajal que la servia por aver pedido su apunte por enfermo

Ignacio Padilla                                        Cabo de Esquadra

Antonio Rodriguez                                 Cabo de Esquadra

Don Phelipe de Roxas y Sandoval       Cabo de Esquadra

Joseph Lucero de Godoy                      Cabo de Esquadra que de soldado passo a servir esta plaza en 30 de Diciembre de 1754 años que hasta dicho dia la sirvio el Sargento Joseph Patricio Lucero

May 8, 1733        Patricio Lucero de Godoy con Maria Lugarda Varela

Manuel Bernardo Roybal

21 Eno 1786        Bernardo Roybal, soldado de San Elzario, viudo de Gertrudis Padilla con Maria Manuela Telles, viuda de Juan Prudencio Perea

Antonio Domingo Padilla

Eno 14, 1742       Antonio Domingo Padilla con Antonia Francisca Javiera Valencia

Bartolome Martinez

Ago.30, 1756      Francisco Benavides, español, soldado, viudo de Joaquina Lucero con Fabiana Martinez, española, HL Bartolome Martinez y Francisca Lucero

Joseph Misquia

Ago.28, 1753      Joseph Misquiz, español, HL Manuel Misquiz y Catarina Padilla con Ana Maria Esquibel, española, HL Joseph Esquibel y Francisca Varela

Antonio Dominguez

Dic. 11, 1753       Antonio Dominguez, HL Antonio Dominguez y Geronima Romero (dftos) con Maria Josefa, huerfana de Don Pedro Beanes

Juan Bautista Guzman

Sep.3, 1744         Juan Bautista Guzman, de San Luis Potosi con Maria Martin

19 Jun. 1764       Maria Rosa Martinez, mujer de Juan Bautista Guzman

Juan Antonio Castellano

20 Sep. 1757 Maria Marta de Herrera, mujer de Juan Castellano, soldados de este Pressidio

Tomas Duran

Eno 17, 1741       Tomas Duran con Maria Rita Lucero

Abr. 13, 1751      Tomas Duran con Joaquina Josefa de Padilla

Baltasar Vijil-Francisco Benavides-Christoval de Leyba-Christoval Montaño-Francisco Lucero-Ignacio Telles-Manuel Diaz Veanes-Francisco Antonio Montoya-Juaquin Lopez-Lorenzo Telles-Antonio Valerio Contreras-Blas Duran-Mathias Naranjo-Juan Diego Montaño-Nicalas Valencia-Christobal Lucero-Mathias Alderete-Juan Manuel Garcia-Antonio Suaso-Antonio Lucero-Vicente Francisco Rodriguez-Pedro Romero-Florencio Truxillo-Don Domingo de Aganza-Joseph Antonio Suaso-Diego Truxillo-Pablo Fernandez de la Pedrasa-Pablo de Olguin-Santiago Lopez-Juan Andres de Abalos-Bartholome Rios-Andres de Abalos-Juan Francisco Griego-Luis Barela

Todos oficiales y soldados de este dicho Real Presidio.  Firmaron los que supieran, y por los que no savian y estan ausentes uno de los testigos instrumentales que los fueron Don Francisco Joachin Sanchez de Tagle, Don Seledonio de Esorza, y Don Bernardino Olivares.

                                                                           Paso del Norte Military Roster

                                                                                         April 1, 1756

            Don Manuel Antonio San Juan de Santa Cruz, capitan de este real Presidio de Nuestra Señora del Pilar y Señor San Joseph del Passo del Rio del Norte, Alcalde Mayor de su jurisdicción por su Magistad certifico a el excelentísimos Virrey de esta Nueva España y de los señores oficiales _____ del la real hacienda y caja de la Ciudad de Mexico que:

Don Joseph de la Sierra                                 Teniente

Don Lazaro Lucero                                          Alferez

Joseph Patricio Lucero                                  El Sargento 

Ignacio Padilla                                                 Cabo de Esquadra

Joseph Lucero de Godoy                               Cabo de Esquadra

Manuel Bernardo Roibal-Antonio Domingo Padilla-Bartolome Martinez-Joseph Misquia-Antonio Dominguez-Juan Bautista Guzman-Juan Antonio Castellano-Tomas Duran-Baltasar Vijil-Francisco Benavides-Christoval de Leyba-Francisco Lusero-Ignacio Telles-Manuel Diaz Veanes-Francisco Antonio Montoya-Juaquin Lopez-Lorenzo Telles-Antonio Valerio Contreras-Blas Duran-Mathias Naranjo-Juan Diego Montaño-Nicolas  Valencia-Christobal Lucero-Mathias Alderete-Juan Manuel Garcia-Antonio Suaso-Antonio Lucero-Don Domingo de Aganza-Joseph Antonio Suaso-Diego Truxillo-Pablo Fernandez de la Pedrera-Pablo de Olguin-Santiago Lopez-Juan Andres de Abalos-Bartholome Rios-Andres de Abalos-Juan Francisco Griego-Luis Barela

Joseph Antonio Escalante       Sento plaza en 8 de Enero de 1755 en lugar de la que de Cabo Servir Don Phelipe Rojas y  esta ha quien se le apunto este mismo dia por justficado _____

Juan Joseph Padilla                 Sento plaze en 5 de Enero 1755 en lugar de la que servia Florencio Trujillo ha quien se le apunto ese mismo dia por enfermo

Antonio Joseph Luzero            Sento plaza en 10 de Octubre de 1755 en lugar de la que servia Christoval Montaño ha quien se le apunto este mismo dia por haver fallezido de enfermedad natural.

Joseph Montoya                       Sento plaza en 1 de Enero de 1756 en lugar de la que es de Cabo servia Antonio Rodriguez ha quien se le apunto este mismo dia por jusifadao _____.

Manuel Gabriel Padilla             Sento plaza en 1 de Enero de 1756 en lugar de que servia Andres de Abalos ha quien se le apunto este mismo dia por justificados motivos

Agustin Jurado                          Sento plaza en 1 de Enero de 1756 en lugar que servia Vicente Francisco Rodriguez ha quien se le apunto este mismo dia por have peddid su reforma

Andres Hidalgo                          Sento plaza en 1 de Enereo de 1756 en lugar de la que servia Mathias Alderete a quien se le apunto estse mismo dia por casado en el Reino de la Nueba Mexico

Joseph Antonio Velarde           Sento plaza en 1 de Enero de 1756 en lugar de la que servia Pedro Romero ha quien se le servia Pedro Romero ha quien se le apunto este mismo dia por casado en el Reino de la Nuevo Mexico              

                                                Manuel Antonio San Juan

Francisco Antonio Velarde                             Manuel Valdizan Calderon


Military Enlistment Records of El Paso del Norte Presidio 1782-1784

CD Juarez Municipal Archives, 513 pt. 2 roll # 11

3 Jan 1782; Juan Joseph Ramon Anastacio Carvajal, son of Jose Carvajal and Ana Maria Velarde, farmer 18 years old, single, 5’1” light brown hair, blue eyes, regular lips, a moes on the right side of face on nose near the eye under the jaw, enlisted for 10 years, 3rd company Dragoons

Soldiers, Antonio Maria Garcia Carvajal, Antonio Maria Provencio

3 Jan 1782; Vicente Antonio Archuleta, son of Cristoval Archuleta and Francisca Ortega, from Socorro, farmer, widower, 30 years old, 5’1” tall, brown hair, skin color pink, eyes dark, regular lips, scar on upper lip, enlisted for 10 years, 3rd company Dragoons

Soldiers, Vicencio Antonio Lopez, Cristoval Madrid

3 Jan 1782; Juan Pedro Apodaca, son of Alejandro Apodaca and Maria Brito, from Ysleta, farmer, widower, 42 years old, 5’2: tall, brown hair, skin color dark, dark eyes, thick lips, 2 scars, enlisted for 10 years, 3rd company Dragoons

vecinos, Jose Gradillos, Juan Francisco Velarde

3 Jan 1782; Francisco Herrera, son of Salvador Herrera and Brianda Rosa Lucero de Godoy, farmer, single, 25 years old, 5’2” black hair, dark eyes, skin color pinky rosy, lips regular, moe on lip, enlisted for 10 years, 3rd company Dragoons

Cadet, Don Andres Espindola, soldier Patricio Lucero

3 Jan 1782; Juan Antonio Varela, son of Diego Varela and Josefa Prudencia, from Socorro, farmer, married, 26 years old, light brown hair, skin color white, blue eyes, thick lips enlisted for 10 years, 3rd company Dragoons

Soldiers, Julian Archuleta, Vicente Archuleta.

1 June 1784; Roberto Candelaria, son of Diego Candelaria and Margarita Garcia, from San Lorenzo el Real, farmer, 21 years old, married, Has black hair, dark eyes, skin color, dark, small beard, enlisted for 10 years, 3rd company Dragoons

Sargents Juan Jose Lucero and Francisco Fresqui

1 July 1784; Joaquin Gonzalez, son of Jose Gonzalez and Teodora Gutierrez, from Alameda, New Mexico, blacksmith, 24 years old, married; Has back hair, dark eyes, skin color (Rosado), pink-rosy, small beard, and pitted face, enlisted for 10 years, 3rd company Dragoons

Sargents Juan Jose Lucero and Francisco Fresqui

1 July 1784; Marcos Garcia, son of Manuel Garcia and Felipa Gonzalez, from San Lorenzo el Real, farmer, 30 years old, married, black hair, blue eyes, dark skin, and small beard, enlisted for 10 years, 3rd company Dragoons

Sargents Juan Jose Lucero and Francisco Fresqui

1 July 1784; Luz Sierra, son of Miguel Sierra and Alfonsa Padilla, from Senecu, farmer, 18 years old and single, dark hair, dark eyes, skin color regular, pitted face, and no beard, enlisted for 10 years, 3rd company Dragoons

Sargents Juan Jose Lucero and Francisco Fresqui

1 July 1784; Jose Vicente Montoya, son of Jose Montoya and Juana Duran, from Ysleta, farmer, 24 years old, black hair, dark eyes, skin color dark, pitted face, beard hairless, enlisted for 10 years, 3rd company Dragoons

Sargents Juan Jose Lucero and Francisco Fresqui

1 Sep. 1784; Antonio Rumaldo Garcia, son of Francisco Garcia and Anna Maria Trujillo, farmer, 32 years old, 5’1” black hair, dark eyes, skin color quebrado (broken uneven ?) small beard and a scar on right cheek, enlisted for 10 years, 3rd company Dragoons

Sargeant Juan Jose Lucero.

1 Sep. 1784; Simon Guerra, son of Lorenzo Guerra and Francisca Marquez, from Socorro, farmer, 25 years old, 5’2” tall, hair reddish, eyes dark, skin color pink and beard regular, enlisted for 10 years, 3rd company Dragoons

Sargents Juan Jose Lucero and Francisco Fresqui

1 Sep. 1784; Seledonio Nañez, son of Juan de Dios Nañez and Catarina Lopez, farmer, 36 years old, married, 5’2” tall, black hair, black eyes, skin color dark, beard regular, enlisted for 10 years, 3rd company Dragoons

Sargents Juan Jose Lucero and Francisco Fresqui


Provencia de la                                                                                                                   Presidio de San Elizario

Nueva Viscaya                                                           Cavalleria                                                       1, Mayo 1818

Auto de la revista pasada por mi, el primer teniente de la Compania de Santa Fe, Nuevo Mexico, Don Ysidro Rey y Commandante de dicho presidio por disposición ___ commandante general a los individuos de ellas.

                                                Clases             Nombres                                             Destinos

 

__ de Teniente Coronel           Capitan            Don Pedro Ruis de L___        c          P en Chihuahua

                                                Teniente          Don Alexo Garcia Conde       c          P en Durango

                                                Alferez 1         Don Juan de Olguin                            P

                                                Alferez 2         Vacante

                                                Capellan          __ay Tomas del Pino                           P

__rrs                                        Arnero             Jose Hernandez                       c          P en Durango 

__rrs                                        Sargento          Albino Sambrano                                P

__rrs                                                                Jose Gomes                             c          P en Chihuahua

__rrs                                                                Juan Padilla                                         P

                                                Tambor            Victoriano Telles                                 P

__rrs                                        Cabo                Juan Ortega                             c          P en Chihuahua

6 rrs                                                                 Jose Olivares                                       P

                                                                        Bicente Orcacitas                    c          P en la ___ de pres________

__rrs                                                                Juan Casares ?                         c          P en la cavallada

__rrs                                                                Jose Valdes                             c          P en la cavallada

                                                                        Pedro Albidres                        c          P en la cavallada        

                                                Caravineros     Jose Escageda                         c          P en la cavallada

                                                                        Jose Ronquillo                         c          P en la Si___ado

                                                                        Felipe Morales             c          P en la cavallada

                                                                        Rafael Gonzales                                  P

                                                                        Mariano Ronquillo                              P

                                                                        Maximo Lopez                                    P

                                                Cadete             Don Ygnacio Rodriguez Rios c          P en Durango

__rrs                                        Soldados         Jose Beltran                             c          P en la Si___ado

9  rrs                                                                Cleto Ronquillo                       c          P en la cavallada

9  rrs                                                                Agaton Gutierrez                    c          P en la cavallada

9  rrs                                                                Gregorio Padilla                      c          P enfermo

6  rrs                                                                Francisco Ydalgo 1                 c          P en la cavallada

6  rrs                                                                Francisco Ortiz 1                                 P

6  rrs                                                                Mariano Sisneros                     c          P en la cavallada

                                                                        Francisco Casares                                P

                                                          10          Tiburcio Varela                       c          P en el Si___ado

                                                                        Mauricio Sambrano                 c          p enfermo

                                                                        Victoriano Ydalgo                              P

                                                                        Ramon Gandara                                  P

                                                                        Carlos Casares                         c          P en la cavallada

                                                                        Faustino Lopez                       c          P en el Situado

                                                                        Cesario Sanchez                      c          P en la cavallada

                                                                        Jose Montiel                            c          P en la guadia de cavallada

                                                                        Juaquin Muños                        c          P en la guadia de prision

                                                                        Jose Valencia 1                       c          P en la guadia de prision

                                                          20          Jose Chaves                             c          P en la guadia de prision

                                                                        Valentin Valencia                   c          P de ordansa a caballo

                                                                        Francisco Ortis 2                                 P

                                                                        Jose Berru                               c          P en la guadia de prision

                                                                        Juan Ortega 1                          c          P en la guadia de prision

                                                                        Pedro Medina                         c          P en la guadia de prision

                                                                        Jose Gandara 2                        c          P en la guadia de prision

                                                                        Canuto Albidres                      c          P en la guadia de prision

                                                                        Francisco Medina                    c          P en la cavallada

                                                                        Ramon Luxan                         c          P en el ____ado

                                                          30          Pablo Espinosa                        c          P en el ____ado

                                                                        Jose Apodaca                                      P

                                                                        Juan Ortega 2                          c          P en la cavallada

                                                                        Simon Gonzalez                      c          P en la cavallada

                                                                        Jose Olivares                                       P

                                                                        Jose Soto                                             P

                                                                        Jose Renteria                           c          P en la cavallada

                                                                        Felis Lopes                              c          P preso

                                                                        Rafael Guerra ?                       c          P en Chihuahua

                                                                        Juan Provencio                        c          P en la cavallada

                                                          40          Cosme Ramirez                       c          P en la cavallada

                                                                        Gavino Montes                       c          P en la cavallada

                                                                        Miguel Duran                          c          P en la cavallada

                                                                        Juan Apodaca                         c          P en la cavallada

                                                                        Juan Leyba                              c          P en la guadia de prision

                                                                        Francisco Bargas                     c          P en la guadia de prision

                                                                        Guadalupe Albares                 c          P en la guadia de prision

                                                                        Visente Granillo                                  P

                                                                        Juan Tafolla                             c          P en la cavallada

                                                                        Santos Anchondo                   c          P en la cavallada

                                                          50          Jose Peña                                 c          P

                                                                        Aban Maese                            c          P en la cavallada

                                                                        Toribio Lara                            c          P en la cavallada

                                                                        Martin Sambrano                    c          P en la cavallada

                                                                        Jose Albarado                         c          P en la cavallada

                                                                        Albino Sambrano                    c          P en la cavallada

                                                                        Manuel Sisneros                                  P

                                                                        Juan Lucero                             c          P en la cavallada

                                                                        Jose Tafolla                                         P

                                                                        Jose Olguin                             c          P en la cavallada

                                                          60          Jose Ruiz                                             P

                                                                        Jose Albidrez                          c          P en la cavallada

                                                                        Placido Provencio                   c          P en la cavallada

                                                                        Casildo Luxan                                     P

                                                                        Marcial Luxan                                     P

                                                                        Jose Luxan                                          P

                                                                        Jose Misg___                          c          P en la cavallada

                                                                        Nicanor Renteria                     c          P en la cavallada

                                                                        Juan Ruiz                                c          P en la cavallada

                                                                        Jose Valencia 2                                   P

                                                          70          Jose Gomes                                         P

                                                                        Juan Padilla                                         P

                                                                        Agaton Truxillo                       c          P de correo

                                                          73          Leandro Maese                       c          P en la cavallada

                                                                                    Resume

 Alta                                                                 Capitan            c P 1

Los soldados Mariano Ronquillo                    Teniente          c P 1               

 y Maximo Lopez ____ a                                1 Alferez            P 1

carabineros de esta tropa con                          2 Alferez         vacante           

aprovacion del Commanante                          Capellan             P 1

General de fecha ___ de Marzo                      Armero            c P 1

ultimo co___ por el ayudante                         Sargentos           P 2

____ Juan Sambrano en 24 del                       Ydem              c P 1

mismo mes de Marzo ___ han                        Tambor               P 1

dado ha reconocer como                                 Cabos                 P 1   

carabineros gosando el ___ su                        Ydem              c P 5

clase desde el dia 1 _____                              Caravineros        P 3

pasado mes de Abril,                                                  Ydem              c P 3

compredidos.                                                  Soldados            P 79

            Rey                                                      Ydem              c P 54

                                                                                    Total          94

                                                                                    Ymbalidos

                                                 Sargento          Diego Ronquillo                                  P

90 rrs                                       Cabo                Francisco Gandara                              P

90 rrs                                       Cabo                Jose Luciano                                       P

112 ½ rrs                                                         Damian Montes                                   P

90 rrs                                                               Manuel Albidres                                 P

9  rrs                                                                Jose Muños                                         P

90 rrs                                                               Visente Lopez                                     P

9   rrs                                                               Mariano Gutierres                               P

90 rrs                                                               Jose Perez                                            P

90 rrs                                                 10          Bernardo ______                                P

                                                                        Juan Bustillos                                      P

                                                                        Juan Marques                          c          P en el Socorro

                                                                        Juaquin Tafolloa                                  P

                                                                        Julian Garcia                           c          P en El Paso

                                                                        Antonino Peres                                   P

9  rrs                                                                Don Pedro Lucero                              P

6  rrs                                                                Pedro Sambrano                                  P

                                                                        Pedro Fuentes                                     P

3  rrs                                                                Rafael Olguin                                      P

3  rrs                                                    20        Mariano Montiel                                 P

3  rrs                                                                Xavier Albarado                                 P

3  rrs                                                                Cosme Luxan                                      P

3  rrs                                                                Manuel Corona                                   P

                                                                        Jose Benevides                                    P

                                                                        Silverio Sanches                      c          P en El Paso   

Premio de 6 rrs                                                Agustin Rodriguez                              P

Ydem de 90 rrs                                               Pedro Carpio                                       P

                                                                        Ramon Montes

                                                                        Felis Pasos                                           P en la Ysleta

Ydem de 6 rrs                                     30        Agustin Almendaris                c          P en El Paso   

Ydem de 6 rrs                                                 Christobal Perez ?                               P

Ydem de 6 rrs                                                 Mariano Olguin                                   P

Ydem de 9 rrs                                                 Visente Ortis                                       P

                                                            34        Ramon Bargas                         c          P en El Paso

En conforma a la revista pasada por mi el referido 1 teniente a los oficiales __________ armero, sargento, tambor y tropa comprendidas en la antecedente ___________ certifico con los oficiales presentes.

                        Ysidro Rey                                                      Juan de Olguin

Extracted by Syl Fernandez-Magdaleno


Janos Presidio 1781

https://legacy.lib.utexas.edu/taro/utlac/00083/lac-00083p1.html

1781, 14 de marso:






Alonzo Villaverde: Relación que manifiesta el importe de gratificación de hombres que tiene esta compañía en caxa de resultas de los ajustes formalizados desde hasta fin de Del total de debitos y creditos de la tropa y del fondo de retenciones que se han hecho con arreglo a el articulo 2° titulo 6°.

Bartolomé Medina,

sargento Juan Tomás Parra,

cavo Anastacio Arneros,

cavo Francisco Madrid,

cavo Juan de Ibarra,

cavo Baltazar María Acosta,

cavo don José Perú,

distinguido don Luis Chacón,

Gil Antonio Ramos,

Fermín González,

Joaquín Ronquillo,

Antonio Padilla,

José María Pacheco,

Nicolás María Varela,

Ygnacio Galaz,

Juan José Contreras,

Salvador Rosas,

José Leandro Rico,

Juan José Galindo,

Joaquín Acosta,

Agustín Esparza,

Felipe Santiago Franco,

José Antonio Grijalva,

Francisco Yescas,

Manuel Galaviz,

Pedro Rivera,

George Ortega,

Pedro Benavides,

Miguel López,

Pedro Pacheco,

Nepomuceno González,

Felipe Ruiz,

Joaquín Molina,

Bartolomé Galaviz,

Cornelio Delgado,

Juan Antonio Torres,

sargento José Antonio Torres,

tambor Francisco Griego,

1 cabo Nicolás Madrid,

cavo José Tapia,

cavo Manuel Bojorquez,

cavo Mateo Moreno,

Antonio Marcial Gómez,

Nicolás Romero,

José María Ruiz,

Juan de Dios Carbajal,

Mariano Acevedo,

Juan José Ybarra,

José Rosas,

José Antonio Leiva,

Juan José Dominguez,

Ysidro Ruiz,

Manuel Madrid,

Juan José Hernández,

José Alvino Carbajal,

Justo Maese,

Paulín Hernández,

Santiago Galindo,

José Villanueva,

Antonio Mier,

Luis Madueño,

Victoriano Ronquillo,

Cosme Talamantes.

Invalidos:

Cristóbal Varela.

Chihuahua,

álferez don Juan Juárez,

la india Quiteria,

don Diego de Borica,

Manuel de la O,

Domingo Becerra,

Gabriel Zuñega,

Martín Ruiz,

Valle de San Buenaventura,

Roberto Rico,

Francisco Xavier Domínguez, Opatería, Apaches, don Juan Perú, don José Antonio de Yribarren, teniente Tapia, Carrizal. (Janos) 1 de julio de 1778 diciembre de 1779.


Provencia del Nuevo Mexico 



Compania de Caballeria



Real Presidio de Santa Fe - 1, Mayo 1818



Syl Fernandez-Magdaleno © 2018








___ y extracto de la revista pasado por mi el Teniente Coronel y Governador interi___ Pedro Maria de Allande de los oficiales y de mas de que se compone ___ Compania hoy dia de la fecha,












Abbreviations:   rs = reales;   D. = Don ?;   V = vacio;   P = ?










ClasesNombresDestinos



Governador y Capitan




Teniente 1°D. Ysidro ReyP en San Eliceario



idem 2°D. Jose Maria de ArceP



Alferes 1°D. Jose CaballeroP



idem 2°D. Felipe GriegoP Enfermo



CapellanFrancisco de NocioP



ArneroManuel SenaP



135 rs, SargentoD. Jose AlaridP



112 ½ rs, SargentoD. Mariano BernalP



90 rs, SargentoManuel BacaP



TamborDomingo SanchezP



135 r,CaboD. Roman SanchezP de Caballada



90 rs, CaboJose SalaicesP



idemFrancisco GarciaP de Probencion



135 rs, CaboD. Jose ArmijoP



9 rs, CaboRafael TapiaP de Caballada



6 rs, CaboFrancisco OrtisP



CaboAntonio ArmijoP Preso



6 rs, CaraveneroJose SilvaP



112 ½ rs, CaraveneroJuan BacaP en Sevilleta



9 rs, CaraveneroJose RiveraP



id.Jose TafollaP



id.Jose BacaP en Sevilleta



6 rs, CaraveneroJose TorresP



Soldados





112 ½ rs                                                                  1Felipe GallegosP



idemAndres OrtegaP en Sevilleta



90 rsFrancisco PachecoP de Caballada



id.Miguel Rivera 1°P



id.Juan GallegoP



id.Diego SanchezP



id.Jose BenavidesP



id.Dionicio BaldezP Preso



id.Jose Alarid 1°P



6 r                                                                      10  Jose Gallego 1°P



id.Jose Tafolla 1°P



id.Jose UriosteP



id.Jose LopezP



id. Baltasar SandovalP de Caballada



id.Manuel SanchezP



id.Bartolome DuranP de Caballada



id.Nicolas BacaP



id.Antonio ArmentaP en Sevilleta



id.Juan AragonP de Caballada



id.                                                                          20Jesus BenavidesP



id.Manuel DominguezP



Presents de 6 rsMatias RuibalP



id.Salvador Armijo P



id.Jose TellesP de Caballada



id.Joaquin AlaridP



id.Jose OrtegaP



id.Juan TenorioP de Caballada




Antonio SandovalP




Rafael BorregoP enfermo



30Francisco Luxan




Francisco LopezP de Caballada




Juan LarrañagaP




Ysidro RaelP en Sevilleta




Pedro ChavezP




Jose Gallego 2°P de Caballada




Jose AbregosP idem




Benito AragonP




Jose Ruival 1°P




Francisco CamposP



40Jose BernalP




Juan RomoP




Manuel GarvizuP de Caballada




Jose Alarid 2°P de Prevencion




Jose TapiaP con el Sor. Visitador de la Mit___


Rafael EsquibelP de Probencion




Miguel SandovalP idem




Tomas SaenzP idem




Julian TenorioP idem




Jose MaldonadoP idem



50Nicario MartinP idem




Jose GarciaP Enfermo




Jose Ruival 2°P de Prevencion




Juan MontoyaP en la Polvora




Jose Pacheco 1°P de Probencion




Francisco GutierrezP




Rafael TruxilloP de Caballada




Jose XaramilloP




Jose SenaP




Jose Tafolla 2°P de Caballada



60Francisco BorregoP




Jose LarrañagaP




Jose MartinsP




Pedro SandovalP




Julian SandovalP de Caballada




Francisco GallegoP




Manuel RiveraP Preso




Francisco SandovalP enfermo




Jose SalaicesP




Juan RiveraP



70Jose Alarid 3°P en Sevilleta




Antonio RaelP idem




Manuel SeguraP




Manuel SandobalP de Caballada




Antonio OrtisP idem




Santiago ArmijoP en Sevilleta




Eugenio LobatoP




Jose MadridP




Santiago LuceroP




Eduardo TroncosoP



80Miguel Rivera 2°P




Miguel MontoyaP




Jose Pacheco 2°P




Luis BenavidesP




Felix EsquibelP




Matias SenaP




Mariano XaramilloP




Vitervo SandovalP




Salvador SandovalP




Jose SandovalP de Caballada



90Domingo SaenzP idem




Juan GonzalezP




Juan MaeseP de Caballada




Blas OrtegaP



94Juan BenavidesP











Resumen





Governador y CapitanV, 0




Teniente 1°P, 1




Ydem 2°P, 1




Alferes 1°P, 1




Ydem 2°P, 1




CapellanP, 1




ArneroP, 1




SargentosP, 3




Ydem P, 0




TamborP, 1




CabosP, 3




YdemP, 4




CaravenerosP, 4




YdemP, 3




SoldadosP, 54




YdemP, 40




Total   117











Ynterpretes de las Naciones con el haver de soldados











De ComanchesChristoval TenorioP, 1



"Manuel MartinP, 1



"Rafael RuibalP, 1



"Salvador LeybaP, 1



De NavajoesPedro SalasP, 1



"Antonio GarciaP, 1




Total   6











Ymbalidos











AlferesD. Juan de AbregoP



YdemD. Juan PeñaP




Ventura EsquibelP




Jose MaeseP




Ygnacio DuranP




Jose RomeroP




Felis RuivalP




Jose PradaP




Sebastian MontoyaP











Ymbalidos con Premios











de 90 rsManuel BacaP



"Ramon EsquibelP



"Juan TruxilloP



"Antonio EsquibelP



"Jose SenaP



"Manuel MartinP



"Francisco TorresP



"Christoval GallegoP



"Jose PeñaP



"Juan LuceroP



De 9 rsReyes VigilP



"Bartolome MaeseP



"Juan AnayaP



"Viterbo RiveraP



"Vicente GarciaP



"Juan GarciaP



"Pedro MestasP



"Salvador MartinP



"Nicolas OrtizP



De 6 rsAntonio TorresP



"Christoval VigilP



"Jose RomoP



"Jose BacaP



"Domingo VigilP



"Christobal RafollaP



"Jose SandobalP




son 35










Es conforme a la Revista pasada por mi el expresado Tenient Coronel a los oficiales, Capellan, Arnero, Sargentos, Tambor y Tropa, Ynterpretes de las Naciones gentiles, e ymbalidos contenidos en la antecedente lista; de que certifico con los oficiales que se hallan presentes










Pedro Mra. Allande,      Jose Maria de Arce,      Jose Cavallero











Sources: Archivo General de la Nacion, Mexico City, Ramo de Provincias Internas Vol. 233, Pgs 1-361
               LDS Film 1149545 





This site was built using